«Я тут главный экспонат»: в Москве открылась выставка Сергея Шнурова

13:52 09/06/2017
«Я тут главный экспонат»: в Москве открылась выставка Сергея Шнурова

В Московском музее современного искусства открылась выставка рок-музыканта Сергея Шнурова. «Ретроспектива брендреализма» - это продолжение проекта, стартовавшего в петербургском музее искусства «Эрарта». Среди экспонатов - картины, инсталляции и арт-объекты.

Здесь Шнуров-художник выступает с критикой общества потребления и задает зрителю вопрос: «Возможна ли критическая свобода в условиях брендреализма, где любые значимые вещи становятся символами и, как следствие, брендами?». Сам автор дает однозначный отрицательный ответ, причем не только в арт-объектах, но и в музыкальных клипах. Ярким примером этой критики стало видео на песню «Экспонат».

«Главный экспонат здесь я. Конечно, это ирония. Но, с другой стороны, здесь есть и серьезность. Дело в том, что Сергей Шнуров это тоже бренд. Это бренд, который манипулирует брендами. И в этой неразрывной составляющей не-брендом я уже не могу быть. Я уже никогда не стану обычным человеком. Я есть бренд», - сразу расставил все точки над i шоумен.

Понятие «брендреализм» придумал сам лидер группы «Ленинград» 12 лет назад. «Почему ретроспектива? – Потому что манифест брендреализма был написан в 2005 году. И все то, чем я занимаюсь, будь то песни, клипы или статьи, - все это находится в рамках брендреализма. А ретроспектива – просто мне кажется, что 2005 год уже очень далеко», - объяснил Шнуров журналистам на открытии выставки.

 выставка Сергея Шнурова

выставка Сергея Шнурова

выставка Сергея Шнурова

«Я всегда имею в виду коммерческую составляющую, - признался Шнуров. - Я никогда не делаю то, что не может стать коммерческим, потому что это бесполезное занятие. Если надо отразить свою бессмертную душу – для этого, пожалуйста, есть Инстаграм».

«Понимаете, оценка работ - это вообще вещь очень сложная. Все зависит от настроения. Вот, положим, пьяным я могу вообще подарить (одну из своих работ). Трезвым я становлюсь более меркантильным. Если я уставший прилетел с гастролей, мне кто-то звонит и хочет что-то купить, я могу назвать какую-нибудь заоблачную цену, чтобы отвязались», - рассказывает музыкант.

По словам Шнурова, он уже продал несколько своих работ. «Первая выставка брендреализма в Москве была еще в 2006 году. И из тех картин у меня осталась всего одна», - поделился он.

 выставка Сергея Шнурова

 выставка Сергея Шнурова

 выставка Сергея Шнурова

На вопрос корреспондента «МИР 24» о том, смогут ли увидеть выставку Шнурова жители других городов, лидер группы «Ленинград» ответил, что думает над этим. «Со времен передвижников, по-моему, ничего подобного не было. А передвижники были очень давно. Конечно, хотелось бы. Если будут площадки, которые нам понравятся, то, конечно, мы поедем по России. Вообще гастроли вещь замечательная. Я существую в рамках гастролей. И жизнь вижу с гастролей. Это здорово», - говорит Шнуров.

Как признался сам музыкант, он выступил лишь идейным вдохновителем, а его замыслы воплощали художники. «Я, конечно, могу соврать и сказать вам, что это я все создавал, в том числе вязаную работу с изображением Земфиры. Долгими перелетами в бизнес-классе доставал рукоделие, брал спицы и под какие-то удивленные взгляды соседей в самолете начинал вязать», - пошутил Шнуров.

«После первой выставки в 2006 году, которая проходила в Петербурге и в Москве, я был наивен. Я дышал масляной краской, брал в руки кисти, но тогда я еще не читал (эссе французского философа Ролана) Барта «Смерть автора». И в тот момент, когда во мне умер художник, я положил кисти и занялся тем, что мне нравится», - рассказал шоумен.

выставка Сергея Шнурова

 выставка Сергея Шнурова

 выставка Сергея Шнурова

выставка Сергея Шнурова

Конечно, Сергей Шнуров не мог обойтись без провокаций. Так, например, депутата Виталия Милонова он изобразил на фоне радужных пятен, Стаса Михайлова в позолоченном шкафу под стеклом, а Анастасию Волочкову со сложенными пуантами и нимбом над головой. По словам лидера группы «Ленинград», один из его любимых экспонатов - розовое полотно с логотипом бренда Nike, рядом с которым представлена фигура человека со спины, рисующего баллончиком всем известное слово из трех букв. «Мы видим образ Левши, одетого в костюм Adidas, который подковывает иностранную блоху, олицетворенную здесь фирмой Nike», - объясняет Шнуров.

выставка Сергея Шнурова

выставка Сергея Шнурова

выставка Сергея Шнурова

Среди экспонатов можно найти и вязаное изображение Земфиры. «Земфира жив». Это ковер, связанный уфимскими бабушками. Ручная работа. Земфира является поклонником Виктора Цоя. Надписи на стенах «Цой жив» преследуют меня всю жизнь. И здесь совмещение всего: Земфиры, Цоя, уфимских бабушек, ее принадлежности к городу Уфа, национальных мотивов», - рассказывает Шнуров.

выставка Сергея Шнурова

 выставка Сергея Шнурова

 выставка Сергея Шнурова

 выставка Сергея Шнурова

На вопрос журналистов о том, как Шнуров видит себя в брендреализме, музыкант с иронией ответил: «Я себя плохо вижу. У меня астигматизм. Я думал декоснтруировать бренд «Сергей Шнуров». Мы над этим уже работаем. Шнуров - сложный товарищ. Мы его разберем и обязательно нанесем ему удар», - пошутил музыкант.

Шнуров сказал, что пока не задумывался о постоянном сотрудничестве с музеями, но при этом добавил: «Я начинающий молодой художник. Но вы не волнуйтесь, я обязательно умру и попаду в Эрмитаж».

Выставка Сергея Шнурова «Ретроспектива брендреализма» в Московском музее современного искусства продлится до 12 июля.

Татьяна Поддубская