Дефиле в доспехах: как одевались в Древней Руси

19:10 12/06/2017
Дефиле в доспехах: как одевались в Древней Руси

Побывать в прошлом удалось участникам уникального фестиваля в Москве. Реконструкторы перенеслись из современности в XIII век.

Это хобби для истинных любителей истории. Реконструктор – сам себе дизайнер, ювелир и стилист. Главное – аутентично повторить образ героя из определенного века. На этом фестивале в центре внимания времена Древней Руси.

В цветах одежды значение имеет даже полутон. Современными красками нужные оттенки не получить, поэтому реконструктор из Удмуртии Екатерина Житори берет аутентичные XIII веку красители. Например, кору дуба или марену.

«Вот у меня платье льняное, выделанное домотканым шелком, крашеное крушиной. Сверху шерстяное платье из саржа. А вот навершник из сукна с шелком, окрашено мареной. Это такая утилитарная вещь из женского гардероба для обычного обихода», - рассказывает она.

Одежду для дочки Екатерина создала вручную до единой застежки. В качестве «луков» - никаких глянцевых журналов, только исторические находки. В итоге получился образ зажиточной горожанки из Нижнего Новгорода. В комплекте шелковое платье свободного кроя, литые пуговицы и кожаные сапожки.

Височник – визитная карточка женщины. По нему узнают о благосостоянии девушки и, если можно так сказать, ее прописку. В XIII веке лучшие украшения делали в Нижнем Новгороде. Мастера из соседних областей лишь пытались их повторить.

Военные же, наоборот, предпочитали одежду практичную. Например, половцы под кольчугой носили халат длиной до пяти метров. Кстати, уже в те времена мужчины брали с собой барсетку – что в поход, что на прогулку. Правда, она была сделана из железа, и носили ее на груди.