Путин показал школьникам свой кабинет

20:27 12/06/2017

Бокал шампанского в честь Дня России. Владимир Путин поздравил соотечественников с главным национальным праздником. Традиционно в этот день президент вручил в Кремле государственные премии. Позже в Екатерининском зале из рук Владимира Путина паспорта получили школьники - те, кто в свои 14 лет уже отличился в учебе или совершил героический поступок. Обо всем по порядку – корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Они все такие разные, а награды получают вместе. Кардиохирург, директор Эрмитажа, композитор, балетмейстер. Как отметил Владимир Путин, у мира искусства и науки есть общее стремление к познанию мира и его преобразованию. Президент также подчеркнул, что именно эти люди своей деятельностью приносят славу государству.

«Это всегда особое и впечатляющее событие, потому что высокую оценку получают неординарные, замечательные, поистине выдающиеся люди. Их блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству, заслужили общественное признание», - сказал Путин.

Балетмейстер Юрий Григорович поблагодарил за государственное и общественное признание, а также рассказал о своих надеждах на будущее российского балета.

«Когда я начал руководить Большим театром, это уже больше нескольких десятилетий, приходит сразу же на ум две проблемы: текущий репертуар и проблемы современности. Я подумал, что надо оставить то, что мы накопили годами, мы — русский балет, который во всем мире известен, оставить в репертуаре те шедевры, которые у нас были сделаны», - поделился Юрий Григорович.

Мировой эксклюзив

Своеобразное признание на государственном уровне сегодня получили и еще совсем юные граждане России. 10 детям из разных регионов президент лично вручил их первый в жизни паспорт.

В Кремль ребят пригласили за отличие в учебе, победы в олимпиадах и спортивных соревнованиях. Нашлись среди них и настоящие герои, точнее героини. Сразу двум девочкам президент пожал руку за то, что они спасли утопающего. Одна из них, Аида Садыкова, призналась, что оказывать первую помощь ее научила бабушка.

«Она у меня очень умная была. Я у нее практически все спрашивала про медицину. И у меня можно сказать опыт есть», - рассказала школьница.

Смелости не занимать и другому гостю Кремля. Победитель соревнований по армейскому рукопашному бою Владислав Мартынов прямо во время награждения попросил Владимира Путина показать свой кабинет. Президент не отказал.

«Это все сложилось с детских времен, когда я видел программы, на которых президент выступает. Я видел солидные костюмы, хотел посмотреть, где работает этот президент. Величественно! Мне нравится! Высокие стены! Да и сейчас мне нравится! Я бы там остался жить!», - поделился Владислав.

Владислав покинул Кремль с твердым намерением вернуться через пару десятилетий. Цитата – «хотя бы в качестве чиновника». Для этого правда, нужно будет еще достичь совершеннолетия, а затем сменить паспорт в 20 лет. Но именно этот документ для Владислава и девяти его сверстников останется особенным, ведь его вручил им сам президент.