Церковь укрепляет здоровье прихожан

08:59 14/06/2017
Волшебная ночь: христианский мир отмечает Рождество

Американские специалисты из Университета Вандербильта (Нашвилл, штат Теннесси) заявили, что люди могут укрепить свое здоровье, посещая богослужения в церкви, сообщают СМИ.

К таким выводам они пришли в ходе опыта, в котором приняло участие 5449 добровольцев - мужчин и женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Ученые произвольно разделили людей на две группы и попросили участников одной из них регулярно посещать церкви и присутствовать на богослужениях, а других - вести привычный образ жизни. В конце эксперимента выяснилось, что у добровольцев из первой группы заметно улучшились показатели здоровья и появилась стрессоустойчивость. Вторые подопытные положительными изменениями похвастаться не могли.

«Результаты нашего исследования подтверждают общую гипотезу о том, что повышенная религиозность, определяемая присутствием в богослужениях, связана с меньшим стрессом и долголетием», - отметили эксперты.

По мнению ученых, находясь в церкви, люди чувствуют умиротворение и расслабление, что, в свою очередь, способствует переоценке происходящего вокруг. Со временем человек перестает остро реагировать на внешние раздражители, тем самым сохраняя свое здоровье.

Ранее о благотворном влиянии церкви на здоровье человека говорили норвежские ученые. По их словам, регулярные походы в храм полезны для людей, страдающих гипертонией.