За убийство генпрокурора Египта казнят 31 человека

14:54 17/06/2017
Египет призвал ООН к морской блокаде Ливии

Уголовный суд Каира признал виновными в причастности к убийству генпрокурора Египта Хишама Бараката в 2015 году 31 человека и приговорил их к смертной казни, пишет Lenta.ru.

Ожидается, что смертный приговор 22 июля будет утвержден муфтием. В этот же день приговор вынесут оставшимся обвиняемым. Всего по делу о гибели генерального прокурора проходят 67 человек.

Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат, занимавший пост с июля 2013 года, скончался в больнице 29 июня 2015 года от ранений, полученных в результате взрыва его автомобиля. Его машину взорвали в центре Каира.

Невесты халифата

Ответственность за убийство Бараката взяла на себя группа «Народное сопротивление Гизы», мстившая за смертные приговоры в отношении членов организации «Братья-мусульмане», деятельность которой запретили во многих странах, включая Россию, после военного переворота 2013 года. Тогда несколько сотен сторонников организации, в том числе бывший президент Египта Мохаммед Мурси, были приговорены к казни. Однако позже приговор был отменен.