Переизбранный президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси принес присягу

12:29 02/06/2018
Переизбранный президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси принес присягу
ФОТО : Президент.рф

Переизбранный на второй срок президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси принес присягу, сообщает Egypt Today.

Торжественная церемония прошла в парламенте Египта. Специально для этого депутаты были созваны на чрезвычайную сессию.

Фатах ас-Сиси победил на президентских выборах, которые прошли в стране в марте. За него проголосовали более 97% избирателей – 21 млн 835 тысяч и 387 человек. Всего же в голосовании участвовали чуть более 24 млн египтян из 59,5 млн жителей, наделенных правом голоса. 

Граждане страны выбирали между двумя кандидатами: действующим президентом и главой партии «Аль-Гад» («Завтра») Мусой Мустафой Мусой. Политологи называли его технической фигурой, которая призвана создать видимость альтернативы главному кандидату.

Особенностью выборов было то, что впервые в истории страны избирательные участки организовали в городе Халаиб на юге Египта. Приграничный с Суданом район является частью спорного «Халаибского треугольника» общей площадью 20 тысяч кв. км, на который претендуют оба государства. Конфликт продолжается уже несколько десятилетий.

Наблюдали за выборами представители 63 общественных организаций, в том числе девяти международных. Им помогали более 18,5 тысяч египетских судей и 110 тысяч служащих государственных и правительственных структур.

Во время выборов, которые продолжались три дня, безопасность в Стране пирамид обеспечивала армия, а также 250 тысяч полицейских.

Фатах ас-Сиси будет возглавлять страну до 2022 года.