Катар отказался говорить с Эр-Риядом до отмены блокады

20:28 19/06/2017
Катар отказался говорить с Эр-Риядом до отмены блокады

До снятия транспортной блокады, введенной Саудовской Аравией и ее союзниками из числа арабских государств, Катар отказывается от любых переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел эмирата шейх Мухаммед бен Абдель Рахман аль Тани, передает Reuters.

«Они должны сперва снять блокаду, потом уже можно начинать переговоры. До сих пор никакого прогресса в этой области мы не наблюдали, а без него невозможно двигаться вперед» - сказал он, подчеркнув, что в Дохе до сих пор не знают даже общих условий снятия санкций.

По его словам, в Катаре ожидают хотя бы бумагу, в которой написано, что именно Катар должен, по мнению его противников, делать и чего стремиться избегать.

В то же время аль Тани подчеркнул, что по всем вопросам, относящимся к политике Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), страна готова к переговорам, но по всем остальным темам никакого взаимодействия не будет.

В свою очередь Объединенные Арабские Эмираты предупредили Катар, что санкции не будут сняты до тех пор, пока страна не согласится на выдвинутые условия. Их перечень замминистра иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш пообещал огласить в ближайшие дни.

«Изоляция может длиться годами. Если катарцы намерены и дальше сидеть в изоляции из-за своих извращенных взглядов на собственную политическую роль, пусть сидят. Они пока находятся на стадии отрицания и гнева», - заявил дипломат.

Напомним, что о разрыве дипломатических отношений с Катаром объявили десять стран - это Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Бахрейн, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов, а также международно признанные правительства Йемена и Ливии. Они обвинили Катар в поддержке терроризма и дестабилизации внутренней ситуации в арабских странах. Также приостановлено транспортное сообщение, что несет большие проблемы для эмирата, импортирующего продовольствие через границу с Саудовской Аравией.