Россия обжалует решение ЕСПЧ по закону о гей-пропаганде

16:13 20/06/2017
СМИ: российских чиновников подвергнут тесту на коррупцию

Министерство юстиции России не согласно с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних противоречащим свободе выражения и дискриминационным. В течение трех месяцев это решение будет обжаловано, сообщили в пресс-службе министерства.

«Минюст России … исходит из того, что положения ряда региональных законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних не противоречили международной практике и были направлены исключительно на защиту нравственности и здоровья детей», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что законодательные акты не устанавливают запретов на гомосексуализм, не предполагают его официальное порицание, не содержат признаков дискриминации и не допускают избыточных действий органов публичной власти.

Напомним, что сегодня ЕСПЧ вынес решение по делу трех граждан России, активистов ЛГБТ-движения - Николая Алексеева, Николая Баева и Алексея Киселева, которых признали виновными в нарушении этих и ряда региональных законов в ноябре 2009-го и в июле 2012 года. Суд постановил выплатить им компенсации на общую сумму в размере €49 тыс. Также указано, что данные законы нарушают две статьи Европейской конвенции о правах человека: праве на свободное выражение мнения и о запрете дискриминации. С этим решением не согласился судья от России Дмитрий Дедов, который выступил с особым мнением.