Сель отрезал жителей осетинского села от цивилизации

17:16 21/06/2017

Жители высогорных сел в Республике оказались отрезаны от цивилизации. На единственную дорогу - которая связывает их с внешним миром из-за мощных ливней сошел сель. О ситуации на месте ЧП рассказал корреспондент телеканала «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Из-за обильных дождей режим чрезвычайной ситуации ввели в Алагирском районе. Уровень воды в реках поднялся настолько, что привел к подтоплению мостов.

Переправу через реку Цахсад в селе Верхний Бирагазанг смыло полностью. Часть населенного пункта оказалась отрезанной от мира. У многих на том берегу остались близкие родственники.

С утра спасатели эвакуировали людей по воздушной переправе. Сейчас людей с берега на берег перевозят с помощью бульдозера. Водитель машины работает почти без перерыва.

«Я им помогал. На ковш садились, и я их перевозил. Перевез человек 50. там еще остались люди, они боятся садиться в ковш. Сейчас мы сделаем русло, проложим трубы, у дорога будет готова», - рассказал бульдозерист Артур Ботоев.

Село сейчас без электричества и газа. Многие разъехались по родственникам, кто-то пережидает стихию у соседей. Некоторые жители ищут обходные пути, чтобы попасть домой.

«Я шла сейчас через огород. Сам огород снес сель, потоки дошли до забора. Я хожу держась за забор. А так можно переходить с этой стороны», - говорит жительница с. Нижний Бирагазанг Светлана Джиоева.

Серьезно пострадал и газопровод, питающий несколько селений в Алагирском районе. Без газа остаются около двух тысяч человек.

В Правобережном районе из-за ливней ухудшилось качество водопроводной воды. Жителям рекомендуют перед употреблением ее кипятить. Дорожники обещают устранить последствия схода селя на Транскавказской автомагистрали в течение ближайших часов.