Агенты ЦРУ попались на краже еды из автоматов

18:33 22/06/2017
Кадр видео с сайта "cia.gov":https://www.cia.gov/index.html, цру

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США уволило группу сотрудников, которые украли из торговых автоматов с едой продуктов на сумму более $3 тыс. Об этом говорится в отчете генерального инспектора США от октября 2013 года.

Все кражи произошли с осени 2012 года по май 2013-го. Агенты обнаружили уязвимость в автоматах, использовавших платежную систему FreedomPay. Они физически отсоединяли кабель, по которую автоматы связывались с системой, а затем «оплачивали» покупку картой, на которой не было денег.

Узнав способ кражи, управление генерального инспектора (OIG) США установило камеры наблюдения в торговых точках, где продукты пропадали чаще всего.

Задумал кражу – вышла лажа

На записях оперативники заметили злоумышленников, которые использовали этот метод. А затем, с большим удивлением, опознали в них сотрудников ЦРУ, которые трудились в этих местах по контракту. Следователи установили, что один из агентов руководил остальными, используя собственные знания работы сетей. На допросе он объяснил, что сначала сам протестировал этот способ, а затем поделился им с коллегами. Все попавшие в поле зрения камер сознались.

Дело было передано в прокуратуру Восточного округа штата Виргиния, но Минюст США отказался предъявлять обвинения.