Роспотребнадзор предупредил о вспышке сибирской язвы в ряде стран Южной Азии

02:53 23/06/2017
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев

Роспотребнадзор предостерегает российских туристов от поездок в Бангладеш, Пакистан и Индию, где произошла вспышка сибирской язвы, сообщается на официальной сайте ведомства.

Так, буквально за неделю (с 27 мая по 7 июня 2017 года) общее число заболевших сибирской язвой в Бангладеш достигло 25 человек. Кроме того, зарегистрирован один случай смерти ребенка.

В Пакистане в районе Куррам от этой болезни погиб домашний скот - около 40 коров и овец. Животные уничтожены, проводится вакцинация и лечение оставшихся парнокопытных.

В это же время в индийском штате Одиша выявлено семь человек с подозрением на сибирскую язву. Один из них госпитализирован. Причина заболевания - употребление в пищу мяса больных сельскохозяйственных животных.

С учетом представленной информации Роспотребнадзор просит россиян взвесить риски и по возможности пересмотреть направления поездок.