Количество заболевших сибирской язвой в Воронежской области выросло до семи

19:52 08/09/2023
Скорая помощь,скорая помощь, скорая, медицина, ,скорая помощь, скорая, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Родина Светлана

Семь случаев заболевания сибирской язвой подтвердилось у жителей села Лебединского Воронежской области. Количество госпитализированных в больницу скорой медпомощи (БСМП) №8 достигло восьми, сообщает ТАСС.

«В настоящее время в инфекционный центр при БСМП №8 госпитализировано восемь человек. У семи пациентов диагноз подтвержден лабораторно. У одного человека диагноз находится в стадии уточнения. Врачи оценивают состояние всех госпитализированных как средней степени тяжести», – уточнила представитель департамента здравоохранения региона.

В конце августа в эту же больницу из очага заболевания в селе Красные Холмы Панинского района был госпитализирован мужчина, у которого подтверждено заболевание, он продолжает лечение.

Как человек может заразиться сибирской язвой?
Пресс-служба департамента здравоохранения региона сообщает, что область готова оказать медпомощь пациентам, места для размещения и лекарств для осуществления задач достаточно.

В четверг на сайте правительства Воронежской области появилась информация о том, что в селе Лебединка выявлены два очага сибирской язвы: в здании фермы на улице Клубная, д. 15А и на участке в 650 метрах от нее.

Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко утверждал, что случаи возникновения сибирской язвы не угрожают массовым распространением, но должны расследоваться с особой тщательностью.