Масштабную вакцинацию от сибирской язвы начали в Воронежской области

18:52 13/09/2023

В Воронежской области началась масштабная прививочная кампания по профилактике сибирской язвы. В настоящее время организованы подворные обходы. «Более 10 тысяч подворий пройдено, выявлено более 6 тысяч неучтенного поголовья. Проводится вакцинация всех животных, которых выявляют», – приводит облправительство слова заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова. Производителей мяса и молока всех форм собственности, включая фермеров и владельцев подсобных хозяйств, призвали привить всех своих животных. Всего за два неполных месяца в регионе выявлено три очага смертельно опасной инфекции. Из Богучарского района в инфекционное отделение доставлены уже девять человек с диагнозом сибирская язва, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Инфекционный корпус Воронежской городской больницы. Здесь в изолированных боксах находятся девять жителей села Лебединка с опасным диагнозом – сибирская язва. У восьмерых болезнь подтверждена, еще одного медики проверяют.

«У всех пациентов состояние средней степени тяжести, они не лихорадят, все больные находятся с кожной формой данного заболевания. Это значит, что у них имеются проявления на коже, так называемый кожный эффект или сибиреязвенный карбункул», – рассказала заместитель главного врача Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №8 Наталья Сорокина.

Все заболевшие – работники молочно-товарной фермы, предположительно там они и заразились смертельно опасной инфекцией. Всего в Лебединке обнаружены два очага со спорами сибирской язвы: на ферме и пастбище. В Богучарском и соседнем районе объявлен карантин. Запрещен убой животных, продажа мяса, молока, охота.

В Воронежской области это уже третий случай. В августе в Панинском районе заразился мужчина, разделывавший тушу коровы. Позже возбудитель сибирской язвы ветеринары обнаружили в холодильниках с говядиной на рынке в Воронеже. Властями территория в радиусе двух километров была объявлена неблагополучной.

«Организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Отобраны и исследуются пробы из объектов внешней среды, определен круг контактных лиц, которые находятся под контролем врачей», – сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина.

Сибирская язва – особо опасная инфекция. Развивается быстро. У человека поднимается температура до 40 градусов, на теле появляются язвы, которые со временем чернеют. Болезнь бывает трех видов. Самая опасная – легочная. Почти 100% случаев заканчиваются летальным исходом. Более слабая форма – кишечная, шанс выжить 50% на 50%. Самая распространенная – кожная. При ней смертность достигает 20%. Человек может заразиться от домашнего животного, во время разделки туши, а также при употреблении в пищу молока и мяса.

Воронеж уже третий регион в России, где обнаружены очаги сибирской язвы в этом году. В марте с симптомами опасного заболевания госпитализировали мужчину в Чувашии, в июне еще одного в Республике Тыва. Все они заразились при разделке туш коров.