«Турецкий поток» в цифрах

19:21 23/06/2017

Президент России Владимир Путин дал старт стыковке мелководной и глубоководной частям газопровода «Турецкий поток». Произошло это в Анапе  на борту огромного трубоукладочного судна. Российского лидера встретили капитан корабля и глава «Газпрома» Алексей Миллер. После этого Владимир Путин позвонил президенту Турции Реджепу Эрдогану. Главы государств обсудили строительство атомной электростанции «Аккую».

Проект «Турецкий поток» - это альтернатива транзиту газа в Европу через Украину. Он появился после того, как Болгария не дала разрешения на строительство «Южного потока». По нему газ по дну Черного моря должен был сразу идти в страны Старого Света.

О строительстве газопровода Россия и Турция договорились в 2014 году. Однако в 2015-м отношения Москвы и Анкары ухудшились и масштабный проект был на время заморожен. 

«Турецкий поток» предполагает строительство трубопровода, который по дну Черного моря соединит Россию и Турцию. Конечная его точка - граница с Грецией. Там установят резервуары для хранения газа. Оттуда энергоресуры будут передавать в страны Центральной и Восточной Европы. 

Длина морской части газопровода должна составить более 900 километров, а сухопутной на территории Турции - 180. 

Первоначально планировали построить четыре нитки «Турецкого потока» общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Проект оценивали почти в 11,5 миллиардов евро. Однако позднее в «Газпроме» сообщили о намерении его урезать. Сошлись, что для транзита топлива будет достаточно и двух ниток. Соответственно и мощность уменьшилась в два раза.