Предварительный текст присяги гражданина РФ отправили депутатам

16:06 30/06/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дума, госдума
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов раскрыл предварительный текст присяги для принятия гражданства России. В нем претендент должен будет поклясться соблюдать Конституцию страны, защищать ее независимость и уважать ее историю, передает РИА «Новости».

«Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», - зачитал текст депутат.

По словам Емельянова, этот документ направят лидерам думских фракций, а если те его поддержат, то законопроект внесут в Госдуму. Во вторник комитет рассмотрит сам текст, основной для которого стал вариант главы комитета Павла Крашенинникова, и поправки к нему. Предварительные формулировки выбрала рабочая группа Госдумы после совещания с участием спикера ГД Вячеслава Володина.

Мировой эксклюзив

Параллельно в парламенте было принято решение провести социсследования, чтобы понять мнение россиян.

Напомним, президент Владимир Путин предложил депутатам рассмотреть вопрос о введении такой присяги. Текст клятвы внесут в законопроект об отзыве решений о предоставлении гражданства для террористов и экстремистов в качестве поправки. Законопроект предполагается принять уже до конца следующего месяца. По идее, присяга станет финальным этапом процедуры получения гражданства.