Священник РПЦ одобрил молитву против «Матильды»

18:35 30/06/2017
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, православие, церковь, крест, храм
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Молиться за то, чтобы картина режиссера Алексея Учителя «Матильда», посвященная жизни последнего российского императора Николая II, не вышла на экраны, можно, но запрещать ее полностью все-таки не следует. Об этом заявил начальник Управления по историко-мемориальной деятельности канцелярии Главы Российского императорского дома иеромонах Никон, передает НСН.

Страсти по «Матильде»

«Такая практика молитв по соглашению существует. Люди могут помолиться, и ничего плохого в этом нет. Другое дело, что, может быть, не стоит применять запреты», - пояснил он.

Таким образом священник прокомментировал появившуюся на сайте движения «Царский крест» так называемую «Всенародную соборную молитву по соглашению ко Господу Вседержителю», в которой православные активисты призывают запретить показ картины.

В то же время иеромонах отметил, что согласился бы с требованием на запрет показа картины по государственным телеканалам.

«К сожалению, уже потрачены бюджетные средства на эту клеветническую картину. Это больше всего меня огорчает. Художник может, конечно, заниматься творчеством, и это дело его совести, но государство все-таки должно защищать и чувства своих граждан, и свою историю от оплевываения», - заключил он.

Николай II причислен Русской православной церковью к лику святых в 2000 году. По мнению православных активистов и их сторонников, самой известной из которых является депутат Госдумы Наталья Поклонская, фильм Учителя об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской порочит его образ.