Видеоигры помогают стать умнее

15:17 01/07/2017
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Видеоигры могут не только скрасить скучный вечер, но и развить когнитивные способности. К такому выводу пришли ученые из Испании, передает Zee News.

Так, видеоигры могут положительно влиять на память, способность решать трудные задачи и выстраивать алгоритмы. Кроме того, определенные компьютерные развлечения могут помочь улучшить внимательность и прочие когнитивные способности мозга.

Для того, чтобы доказать это, исследователями из Открытого университета Каталонии пришлось проанализировать 120 данных о мозге различных людей – в том числе и геймеров.

Как оказалось, у любителей компьютерных развлечений со временем увеличивается правая часть гиппокампа. Он в головном мозге отвечает за память. Таким образом, те, кто проводит много времени за ПК или любимой консолью, решают трудные задачи, задействовав гораздо меньше зон мозга, чем обычные люди.

Однако у видеоигр есть и негативный эффект, от которого, впрочем, не застрахован ни один офисный работник. Многочасовые посиделки за видеоиграми развивают ожирение, близорукость и вызывают депрессии.