Соревнования по нардам среди аксакалов провели в Баку

06:50 18/09/2023

В самом сердце Баку прошел финал соревнования по нардам среди аксакалов. Пожилые люди со всех районов столицы, члены Совета аксакалов «Ичеришехер» и бакинских поселков приняли участие в турнире, который проходил пять дней. За решающей схваткой наблюдала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Под национальную музыку на улице старого города собрались корифеи игры в нарды. Всего в турнире участвовало 40 старейшин, но до финала дошли только четыре спортсмена.

Эльшан Гулиев сражается за первое место. Соперник достался непростой. Ведь играть пришлось со своим другом – мастером своего дела. Впервые Эльшан сел за нарды в пять лет. Учил играть отец. В нардах освоился быстро. Поэтому уже через несколько лет обыгрывал его.

«Сейчас вспоминаю это время с невероятным теплом и тоской. Это было наше время, отца и сына, там он был мне еще и другом, а не только отцом. С того времени прошло уже больше 60 лет. Сейчас уже я учу. Первый урок, который я даю молодым, когда они просят научить их играть, это в начале игры нужно почувствовать кости, привыкнуть к ним, и тогда они будут помогать тебе», – сказал участник турнира Эльшан Гулиев.

Играют в нарды вдвоем. Партия состоит из трех раундов. Цель игры – первым вывести свои фишки, а их у каждого по 15 штук, за пределы игрового поля на специальной доске. Ходы делают по очереди, бросая две зары, или кости.

«Они в лучшую сторону отличается от шахматных соревнований. Конечно, шахматы – это мудрая игра, старинная игра и так далее. В чем разница? Шахматы требуют логического мышления, а нарды требуют смекалки и интуиции. Смекалка и интуиция приходят с годами. Поэтому аксакалдар – это люди, которые имеют большой опыт игры в нарды большие навыки», – сказал организатор турнира Теймур.

Цель турнира – организация досуга среди старшего поколения. В то же время – это еще и популяризация игры в нарды среди молодежи.

«Как вышел на пенсию, почти каждый день играю с друзьями и соседями. За время игры и философствуем, и смеемся. Этот турнир познакомил с новыми людьми, помог завести новые знакомства. Очень много молодежи было, спрашивали про игру, просили объяснить, как правильно играть, и очень много туристов наблюдало за нами. Они потом на родине расскажут про нашу игру», – участник турнира Намизат Гаджиев.

Поддержать Участников турнира пришел и министр спорта и молодежи Азербайджана Фарид Гаибов. Он тоже не удержался и сыграл партию в нарды. Победила, конечно же, дружба.