Путин дал поручения правительству по продвижению российских видеоигр за рубежом

12:38 17/08/2023
Путин дал поручения правительству по продвижению российских видеоигр за рубежом

Российский президент Владимир Путин поручил правительству и Агентству стратегических инициатив подготовить предложения по продвижению российских видеоигр на зарубежные рынки, говорится в сообщении на сайте Кремля.

В четверг портал публикует перечень поручений российского лидера, данных по итогам посещения выставки «Развитие креативной экономики в России» в конце мая.

Помимо этого, кабинету надлежит исследовать возможность включения российских компьютерных игр, разработанных с использованием отечественного ПО, в единый реестр российского софта.

Игры как новый виток эволюции: в музее Дарвина разрушили мифы о геймерах

Также правительство, АСИ и губернаторы регионов Дальнего Востока и Арктики должны обеспечить ежегодное проведение международного турнира по компьютерному спорту. В релизе подчеркивается, что реализация данных мероприятий должна поддержать развитие отечественной компьютерной индустрии и способствовать ее продвижению за рубежом.

В июле в ходе заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Путин заявил, что видеоигры должны содействовать человеку в развитии и поиске себя, а также воспитывать его в рамках общечеловеческих ценностей и патриотизма.