Антирейтинг коррупционеров возглавили медики

00:57 03/07/2017
Один на 5 тысяч человек: врач-герой спасает российскую глубинку
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Главными взяточниками россияне считают врачей. Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ, антирейтинг коррупционеров возглавили медики, потеснив сотрудников ГИБДД, пишут «Известия».

Социологи 24 и 25 июня 2017 года провели телефонный опрос, приуроченный ко Дню ГИБДД, который отмечается 3 июля. Участие в опросе приняли более тысячи граждан. Россиян спросили, как они оценивают работу инспекции. Из  опрошенных 52% сообщили, что они доверяют работникам госавтоинспекции, а 41% респондентов заявили о своем недоверии. Еще 7% не смогли ответить. 

По оценкам россиян, в этом году уровень коррумпированности ГИБДД значительно снизился. Ранее ГИБДД занимало первое место в антирейтинге. Так,  в 2015 году ее считали самым коррумпированным ведомством 32% респондентов, в 2016 году - 26% опрошенных.

В 2017 году «пальму первенства», по результатам опроса, россияне отдали врачам. По мнению опрошенных, главными взяточниками являются врачи - 27%, а вот автоинспекция опустилась на второе место с показателем 23%. 

«Поймай меня, если сможешь»

По словам главы Института развития парламентаризма Алексея Чадаева, снижение уровня коррумпированности ГИБДД в глазах россиян связано с внедрением регистраторов и видеокамер на дорогах, которые снижают влияние «человеческого фактора».

Также, по мнению россиян, «в наибольшей степени поражены коррупцией» ЖКХ (22%), общество в целом (20%), судебная система (18%), местная власть (17%), полиция (16%) и образование (12%).