Назарбаев готов способствовать переговорам России и Украины

13:07 03/07/2017

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов поспособствовать переговорам России и Украины по Донбассу. Такое заявление он сделал на встрече с главами дипломатических миссий. 

«События на юго-востоке Украины привели к резкой конфронтации и неконструктивной публичной полемике между всегда близкими братскими странами, какими являются российские и украинские народы. Это вызывает сожаление у всех друзей этих народов, и, честно говоря, у меня особенно. Мы призываем стороны начать серьезный диалог для снятия возникших вопросов. Альтернативы этому нет. Любые конфликты, даже мировые войны, заканчиваются за столом переговоров. Я к этому призываю», - заявил Назарбаев.

Глава государства отметил, что в условиях экономического кризиса необходимо усиливать сотрудничество между Евразийским экономическим союзом, Китаем и ЕС. Астана уже стала признанной переговорной площадкой. Президент заверил, что Казахстан всегда готов помочь.

«Я лично большие надежды вкладываю на встречу на «Двадцатке» между президентами России и Соединенных Штатов Америки, где должны быть нащупаны места для того, чтобы найти общее положение. Это необходимо для дела мира, для нашей общей борьбы с общим вызовом, которым является терроризм».  

Кроме того, Нурсултан Назарбаев анонсировал первый саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, он пройдет в Астане 10 сентября этого года. На него президент Казахстана пригласил глав всех исламских государств.