Супергерой в маске спасает Урал от мусора

11:22 05/07/2017
Пленник мусора Актобе
ФОТО : Mir24.tv / Чегляева Мария

Он пришел, чтобы спасти мир от мусора. Ну, если не мир, то как минимум Урал. Никто не знает его настоящего имени и никогда не видел его лица. Сам он называет себя Чистомэн. Супергерой появляется на несанкционированных свалках и превращает их в благоухающие поляны, передает телеканал «МИР 24».

Чаще всего мужчину в маске видят в Челябинске, но орудует Чистомэн и в соседних городах. Он уже очистил парки в Тобольске, Миассе и Копейске. 

Но, как это бывает во всех историях о супергероях, зло не дремлет. Очищенные Чистоменом парки вновь заваливают отходами. Тогда мусорщик из народа повторяет своей рейд. Все свои подвиги супергерой записывает на видео и выкладывает в сеть. Там у него уже тысячи поклонников и последователей. 

«Я решил убирать парки, скверы, пляжи, потому что я не хочу ждать, пока все само изменится. Этого никогда не произойдет. Я верю, что у меня получится смотивировать определенную часть аудитории, и таким способом я внесу свой вклад», говорит Чистомэн. 

Напомним, что в конце июня Челябинск был окутан дымом с горящей свалки, находящейся в черте города. На свалке нет ограждения, отсутствует контроль за происходящим, в результате возгорание вовремя не ликвидировали. 

Ранее Следственный комитет РФ начал проверку по жалобе жителей подмосковной Балашихи на незаконную застройку жилыми домами территории возле свалки бытовых отходов, о чем они сообщили президенту РФ Владимиру Путину во время «прямой линии». Установлено, что администрацией городского округа Балашиха было незаконно выдано разрешение на строительство многоквартирных домов вблизи полигона бытовых и промышленных отходов.

Добавим к этому, что уральский Чистомэн уже настолько популярен, что по мотивам его подвигов создана видеоигра.