Палеонтологи нашли самого первого древнего крокодила

14:25 05/07/2017
Фото: Мария Попова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, крокодил
ФОТО : «Мир 24» / Мария Попова

Палеонтологи обнаружили на острове Мадагаскар новые останки самого древнего гигантского крокодила в мире. Ученые полагают, что представители этих рептилий обитали на Земле сотни миллионов лет назад, сообщает журнал PeerJ.

Первую находку древнего крокодила обнаружили еще в 2006 году. Новые образцы позволили палеонтологам подробнее проанализировать гигантскую рептилию.

Специалисты изучили зубы и части челюсти крокодила. Исследования показали, что это вид под названием Razanandrongobe sakalavae относился к крокодиломорфу (к отряду пресмыкающихся). У него была удлиненная пасть со слегка изогнутыми зубами, которые позволяли им употреблять довольно твердую пищу, например, кости.

Животное имело массу не менее тонны, а в длину достигало десяти метров. Палеонтологи предположили, что крокодил мог жить не только в воде, но и на суше. В какой-то мере по своему виду гигантская рептилия напоминала тираннозавра.

По предварительным данным ученых, гигантский крокодил мог быть предком современных крокодилов и жил на Земле более 200 млн лет назад.

Ранее исследователи выяснили, почему вымерла древняя акула. Ученые объяснили этот феномен особенностями погодных условий.