Ученые обнаружили останки древнейшего предка человека

10:01 08/11/2017
Ученые обнаружили останки древнейшего предка человека
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшиг

Палеонтологи обнаружили останки самого древнего родича человека. Это небольшое крысоподобное существо, жившее еще в эпоху динозавров – то есть примерно 145 миллионов лет назад. Историческую находку сделали на юге Англии, на побережье графства Дорсет, сообщает Acta Palaeontologica Polonica.

Ученые исследовали образцы пород начала мелового периода. Среди них оказались две окаменелости – пара очень необычных зубов, которые раньше не попадались в породах этого возраста.

Современная наука считает, что возможные предки человека и шимпанзе разделились на две ветви около 8-9 миллионов лет назад.

Первые представители рода Homo появились примерно 3 миллиона лет назад в Восточной или Южной Африке. Останки их древнейших родичей при этом обнаруживали гораздо севернее, на территории современных Кении и Чада.

Еще более древние останки примитивных приматов, живших 15-30 миллионов лет назад, находят исключительно на территории Азии и Европы. Это позволяет предположить, что «колыбелью человечества» была не Африка, как принято думать, а другой континент.

Новая находка показывает, что древнейшие прямые предки человека действительно обитали в будущей Евразии (напомним, в начале мелового периода Европа представляла собой набор островов, разделенными проливами и морями).

Зубы, найденные на юге Англии, напоминают зубы современных млекопитающих и их примитивных родичей, а не вымерших теплокровных – многобугорчатых млекопитающих. Они могли разрезать пищу на кусочки, пронзать и дробить ее. Скорее всего, их обладатели достигли преклонного возраста.

Первая из находок принадлежит, по мнению ученых, небольшому существу, которое питалось насекомыми и вело преимущественно ночной образ жизни, вторая – его ближайшему сородичу.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.