Узник семьи: что ждет заморенного голодом в Магадане мальчика?

13:36 10/07/2017

Пожилая пара из Магадана восемь лет морила ребенка голодом. Приемные родители кормили мальчика Валеру кашами на воде и изредка рыбным бульоном. Зато слабительного ему доставалось в избытке. Вес не поднимался выше 11 килограммов, и это в 11 лет. Неладное заподозрили врачи московской клиники. Теперь этой историей занимаются органы опеки и прокуратура. 

Юрист, временный опекун Валеры и многодетная мама Светлана Сулейманова в эфире телеканала МИР 24 рассказала о здоровье мальчика и своих дальнейших планах. 

Как сейчас себя чувствует ребенок? 

— С трудом верится, что в наше время такое возможно. Тем не менее, ситуация складывается таким образом, что мальчик долгое время был в трудной жизненной ситуации. К счастью, сейчас ему ничего не угрожает. Он живой, здоровый, радуется жизни и поправляется. 
  
Временная опека вот-вот заканчивается. Что планируете делать дальше?

— У меня опекунство до 22 июля. Я думаю, что в ближайшее время должен решиться вопрос, потому что не может быть такого, что никто из органов властей Магадана в интересах ребенка не принимает правильного решения. 

Как получилось, что временную опеку дали одновременно двум лицам – вам и Надежде Папп? Это вообще законно?

— Для меня это тоже было большой неожиданностью. Я узнала, что существует второй опекун, когда нам вручали постановление о временной опеке. И там же я и познакомилась с Надеждой Михайловной Папп. Кроме того, нам вручили еще и разделение наших полномочий. Так получилось, что у нее гораздо больше возможностей общаться с ребенком, проводить с ним время. Кроме того, если ребенка выпишут из реабилитационного центра, он будет проживать с ней. 

Как мальчик на нее реагирует, он с ней общался?

— Мы общаемся в разное время и не сталкиваемся, поэтому я не могу пояснить, как он с ней общается. Единственное, он у меня интересовался о втором опекуне, спрашивал, действительно ли его назначили. Я подтвердила.

Почему вам не давали опекунство из-за того, что у вас и так уже много детей?

— Для меня эта ситуация остается непонятной. Да, у меня пятеро своих детей, двое из них уже взрослые и трое – несовершеннолетние, и восемь приемных. Мне непонятно, почему органы опеки решили, что проживающие в семье Сулеймановых дети не соответствуют интересам ребенка. Не мы судим их действия, есть соответствующие органы, которые будут проверять компетентность данных сотрудников. 

Как вам удается сохранять спокойствие?

— Очень тяжело, потому что действительно сложно не проявлять эмоций по поводу такого отношения к ребенку, безучастию к судьбе ребенка. К нему много кто приходил, его навещали и говорили, что все будет хорошо. Но когда вставал юридический вопрос, то никому из властей не было дела до мальчика.

А как вы узнали об этой истории?

— Меня пригласили сотрудники эндокринологического центра для консультации по поводу непонятного поведения пациента. Так состоялось первое наше общение с Валерой. И когда мы беседовали в присутствии его лечащего врача, он начал рассказывать о том, что с ним происходило дома. 

А что будет с семьей Коротковых, которых сейчас защищают местные жители?

— Я прекрасно понимаю, что земляки вроде как должны стоять на защите своих. На тот момент, когда всплыла эта история, семья характеризовалась положительно. Как сейчас будут развиваться события по поводу этой семьи, будет решать правосудие.