Новый посол России в Турции Ерхов прибыл в Анкару

10:17 15/07/2017
Новый посол России в Турции Ерхов прибыл в Анкару
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Новый посол России в Турции Алексей Ерхов прибыл к месту работы в Анкару, передает РИА «Новости».

«Новый посол России Алексей Ерхов сегодня прилетел в Анкару. В аэропорту его встретил директор департамента протокола МИД Турции Шевки Мютевеллиоглу. Копии верительных грамот будут вручены в понедельник», — сообщил и.о. пресс-атташе посольства РФ в Турции Александр Лешуков.

Он добавил, что до вручения верительных грамот в субботу по особому приглашению председателя парламента Турции Ибрагима Кахрамана по согласованию с президентом страны Тайипом Эрдоганом Ерхов будет участвовать в специальном заседании парламента по случаю годовщины попытки государственного переворота.

Президент всея Турции

«МИР 24» напоминает, посол России в Турции Андрей Карлов был убит в Анкаре 19 декабря 2016 года. Преступник несколько раз выстрелил дипломату в спину, ранения оказались смертельными. Нападавший был уничтожен. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье об акте международного терроризма.

Алексей Ерхов родился в 1960 году в Москве, в 1983 году окончил МГИМО. С 1996 по 2000 год — советник посольства России в Израиле. С 2000 по 2003 год — сотрудник Администрации президента РФ. В дальнейшем – советник-посланник посольства России в Сирии, замдиректора Департамента секретариата МИД России, генконсул России в Стамбуле, директор Департамента ситуационно-кризисного центра МИДа. Послом РФ в Турции назначен указом президента РФ от 19 июня 2017 года. Владеет арабским, английским и французским языками.