Формула Толоконникова: прежде всего – быть человеком

19:10 16/07/2017
Формула Толоконникова: прежде всего – быть человеком
ФОТО : РИА Новости / Евгений Одиноков

На его счету около ста ролей в театре и кино, но в историю актерского искусства он вошел как Шариков из «Собачьего сердца». Не стало актера Владимира Толоконникова. Каким его знали коллеги, рассказывает телеканал «МИР 24».

Артист служил в Алма-Атинском театре русской Драмы имени Лермонтова. Слава пришла неожиданно. В поисках актера на роль Полиграфа Полиграфовича ассистентка режиссера Владимира Бортко просматривала архивы провинциальных коллективов. И неожиданно наткнулась на фотографию человека с колоритной внешностью. 

На съемочной площадке актеру было нелегко: его партнером стал мэтр отечественного кино Евгений Евстигнеев. Но Толоконников не потерялся на его фоне. Представить кого-то другого в образе булгаковского персонажа невозможно.

«Он был не просто замечательным актером, но прежде всего замечательным человеком», - вспоминает режиссер Владимир Бортко. По его словам, личные человеческие качества Толоконникова обеспечивали успех его актерских работ.

Толоконников успел поработать и на современном кинопроизводстве.

«Для меня это был человек совершенно невероятного таланта, молодого задора. Абсолютно точный комедийный артист. Я очень горжусь, что мне удалось с ним поработать. Мы потеряли великое культурное достояние», - говорит кинорежиссер Марюс Вайсберг. 

Последние свои роли в кино актер исполнил в фильмах «СуперБобровы 2» и «Бабушка легкого поведения». Обе картины еще не вышли на экран. 

Похоронят Владимира Толоконникова на Троекуровском кладбище в Москве.