Обыкновенное чудо: российские футболистки впервые победили на ЧЕ

14:19 18/07/2017
Искусственный футбольный газон в парке Сокольники,футбол, ,футбол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Женская сборная России по футболу впервые в истории выиграла матч финального раунда чемпионата Европы. В зарубежной прессе эту победу уже назвали обыкновенным чудом, рассказала спортивный обозреватель «МИР 24» Яна Царегородцева.

Российские футболистки с победы стартовали на чемпионате Европы. Букмекеры называли безоговорочным фаворитом команду Италии, однако уже на девятой минуте встречи стали догадываться, что их прогноз не сбудется. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу россиянок.

Перед началом турнира российскую команду называли аутсайдером группы, в которой, помимо Италии, играют еще немецкие и шведские футболистки. Однако после первого тура таблицу возглавили именно россиянки, что стало настоящим сюрпризом для болельщиков. 

Сборные России и Италии встречались между собой восемь раз. И теперь количество побед и поражений у команд стало равным.

Всего в решающие стадии чемпионата Европы россиянки пробивались семь раз. Но все попытки вступить в борьбу за медали заканчивались провалом. А разница забитых и пропущенных мячей - просто удручающая.

В чужие ворота без остановок

Теперь, после впечатляющего старта на турнире в Голландии, у российских болельщиков есть повод для оптимизма. Тренер команды Елена Фомина в недавнем прошлом сама была лидером сборной. Специалист прекрасно знает, как настроить своих девушек на нужную волну. За последние два года команда стала существенно моложе. Например, основному вратарю Татьяне Щербак всего 19. После матча с Италией юную футболистку прозвали волшебницей.

Болельщики сборной уверены, чудо сотворила вся команда. К тому же, как заявили поклонники россиянок, наши футболистки не только лучшие, но и самые красивые на турнире. 

Следующий матч состоится 21 июля в 19:00 мск, российская команда выступит против шведок.