Более 700 компаний принимают участие в МАКСе-2017

17:37 18/07/2017

В Подмосковном Жуковском стартовал межународный авиасалон МАКС. Открыл его Владимир Путин. Помимо осмотра экспозиции, президент остался верен своей же традиции. А именно - купил местный пломбир. Все подробности узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

МАКС сегодня стартовал с хорошей погоды. Над Жуковским безоблачное небо. Владимир Путин прилетел сюда на самолете, президентском Ил-96. Спустившись с трапа практически на краю взлетно-посадочной полосы, он открыл авиасалон МАКС-2017.

«Свои разработки представят ведущие российские и иностранные компании. Пройдут конференции и семинары по актуальным вопросам развития отрасли. Запланирован целый ряд переговоров и подписание крупных контрактов. Рассчитываем, что все это будет способствовать укреплению производственной кооперации, росту международного сотрудничества, продвижению российской продукции на внутренний и зарубежный рынки», - рассказал Путин.

Большинство экспонатов в Жуковском выставлены под открытым небом. Поскольку стоял жаркий день, Владимир Путин, осматривая экспозицию, купил мороженое и угостил им своих спутников. На вопрос, вкусный ли десерт, ответил: «Очень! Рекомендую!»

Авиация на взводе

Позднее Владимир Путин посетил несколько павильонов. В МАКСе принимает участие практически 700 различных компаний, от крупных корпораций до небольших, как российских, так и зарубежных. Если по объему заключенных контрактов российский авиасалон уступает французскому «Ле бурже», то по количеству зрителей он впереди планеты всей. Большинство приезжает в Жуковский, чтобы посмотреть на авиашоу. Демонстрационные полеты состоялись и сегодня.

Всего в Жуковском представлено около 200 летательных аппаратов, от небольших беспилотников до больших пассажирских лайнеров. Самые ожидаемые – Миг-35, учебно-боевой Як-130, вертолет Ансат, Ми-38 и макет первого двигателя электросамолета российской разработки.

Стартовав в 1992-м году под названием «Мос-аэрошоу», за 25 лет своей истории МАКС вошел в пятерку крупнейших авиасалонов в мире.