Мечта кладоискателя: где спрятано золото Третьего рейха

14:34 24/07/2017
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, утонул, белое море, море, чайки
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

В 120 милях от юго-восточных берегов Исландии британские подводники нашли затонувшее немецкое судно времен Второй мировой с грузом золота, стоимость которого оценивается в 130 миллионов долларов, передает The Daily Mail.

Найденное судно оказалось грузовым SS Minden, затонувшим 24 сентября 1939 года. Предположительно, оно перевозило золото из южноамериканского банка Banco Germanico, однако у берегов Исландии судно было замечено британскими крейсерами. Адольф Гитлер приказал капитану Minedin уйти от погони или затопить корабль.

Теперь компания Advanced Marine Services, чьи подводники и нашли сокровища, просят у правительства Исландии разрешения поднять золото и отдать его Великобритании. Однако пока власти Исландии отдавать находку не собираются. 

Чем удивили ученые

Золото нацистов остается одним из главных предметов поисков кладоискателей все последние десятилетия. К настоящему времени были найдены лишь 2/3 сокровищ, которые нацисты вывезли из оккупированных ими европейских стран. 

До сих пор не обрела финал легенда о заполненном золотыми слитками поезде, который был отправлен нацистами из польского Вроцлава и таинственно исчез по пути. Местные жители рассказывали, что состав въехал в тоннель около замка Ксендж и больше не появлялся. За годы, прошедшие с окончания войны, многие кладоискатели пытались найти загадочный «золотой поезд». 

Так, в 2015 году двое мужчин обратились к властям польского города Валбжих и заявили, что обнаружили поезд в замурованном тоннеле на глубине 70 метров. В доказательство они продемонстрировали снимки георадара.

Где прячутся корабли прошлого

Раскопки начались в августе 2016-го, однако успехом не увенчались. Спустя год работы возобновили, и, кто знает, возможно, скоро специалистам все-таки удастся обнаружить таинственный состав.

Поиски сокровищ ведутся даже на дне глубоких водоемов. С конца 1940-х годов искатели сокровищ подвергают себя опасности, чтобы доказать наличие кладов в темных глубинах озера Топлицзе в Австрии. В 1959 году немецкая команда обнаружила на дне озера железные коробки с фальшивыми фунтами. Однако золото найти так и не удалось. 

Но не исключено, что есть места еще более недоступные, чем дно озера. Согласно отчету одного из агентов финансов США, часть нацистских средств была передана через международные банки и организации в Ватикан.