Убийство Кеннеди: в США опубликованы показания перебежчика из КГБ

20:56 24/07/2017
Убийство Кеннеди: в США опубликованы показания перебежчика из КГБ
ФОТО : ТАСС

Национальный архив США опубликовал около 4 тыс. документов, связанных с убийством президента Джона Кеннеди в 1963 году. В том числе в открытый доступ выложены показания перебежчика из КГБ Юрия Носенко, передает ТАСС.

В онлайн-доступ выложены 17 аудиозаписей показаний Носенко, бежавшего в США в 1964 году. «Носенко заявлял, что, будучи офицером КГБ, вел дело Ли Харви Освальда во время проживания последнего в СССР в 1959-1962 годах», - говорится в сообщении архива. По официальной версии, именно Освальд застрелил Кеннеди. 

Носенко, родившийся в 1927 году на Украине, был сотрудником Второго главного управления КГБ СССР. Его отец, Иван Исидорович Носенко, был министром судостроения СССР с 1939 по 1956 гг. Носенко-младший закончил в 1950 году МГИМО, и с 1953 года служил в органах госбезопасности СССР. 4 февраля 1964 года, находясь в Женеве, стал перебежчиком. В результате его предательства до 400 разведчиков пришлось вернуть в СССР. 

Однако американцы настороженно отнеслись к добровольному помощнику и пять лет держали его под стражей, подозревая подвох со стороны КГБ. В начале 1970-х Носенко дали в ЦРУ должность консультанта. Он умер в США в 2008 году. В некоторых источниках указывается, Носенко допрашивал Освальда в Москве.

Как пояснили в Национальном архиве, ранее доступ к документам был запрещен в соответствии с принятым в 1992 году законом. Тогда же была образована независимая комиссия, которая должна была определить, какие документы следует предать огласке, а какие держать в архиве. Комиссия получила право отложить обнародование документов до 2017 года.

Джон Кеннеди, столетие которого отмечалось в мае этого года, был убит 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас). Расследовавшая убийство комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Урреном пришла к выводу, что снайпером-одиночкой был Ли Харви Освальд, застреленный через два дня после убийства президента.