ЕС назвал санкции США в стиле «Америка превыше всего»

14:16 26/07/2017
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, евросоюз, представительство европейского союза, ес, флаг евросоюза
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Новая «порция» санкций против России ставит под угрозу интересы Европы, в том числе энергетическую безопасность, Брюссель готов принять ответные меры. Такое заявление сделала в среду Еврокомиссия, которое цитирует «Интерфакс».

«В зависимости от его (закона) применения, он может повлиять на инфраструктуру транспорта энергоресурсов в Европу. Он также может затронуть проекты, критически важные для реализации задачи диверсификации поставок энергоресурсов в ЕС, таких как Балтийский СПГ», - говорится в заявлении.

ЕК полность поддерживает существующие санкции, однако единство стран «большой семерки» «являются ключевым условием обеспечения полного выполнения Минских соглашений», - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Он предупредил, что если к их опасениям не прислушаются, ЕК готова к ответным действиям. «Принцип «Америка превыше всего» не может означать, что интересы Европы ставятся на последнее место», - добавил он.

Во вторник стало известно, что президент США Дональд Трамп намерен изучить подготовленный Конгрессом законопроект о новых санкциях против Ирана, КНДР, а также России.

Сообщалось, что Трамп хочет оценить, будет ли введение новых санкций против РФ «хорошей сделкой» для американцев. В то же время, отмечалось, что американский лидер не намерен отменять ранее введенные ограничения.