СМИ: Россия ответит симметрично на принятие Вашингтоном новых санкций

07:46 27/07/2017
Фото: "defense.gov":http://www.defense.gov/, сша россия, россия сша

После известия об одобрении Палатой представителей Конгресса США санкций против России в Москве предупредили, что эти действия хоронят надежду на нормализацию двусторонних отношений, и пригрозили «болезненными» контрмерами. О возможном ответе России на введение новых ограничительных мер пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

Источники издания  в российском МИДе сообщили, что Москва может арестовать дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору и их складские помещения. Также из страны могут выслать 35 американских дипломатов. Число не случайно: именно столько российских дипломатов из посольства в Вашингтоне вынужденно покинули США в декабре 2016 года. Кроме того, в Москве не исключают ограничений максимального количества сотрудников американской дипмиссии в Москве.

Напомним, в четверг стало известно о том, что Сенат США пришел к согласию по новым санкциям против России. Председатель комитета по иностранным делам Боб Коркер заявил, что голосование может пройти уже на этой неделе, после чего законопроект поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

Ожидается, что новые ограничения коснутся российского нефтегазового сектора, а также железнодорожных, металлургических и горнодобывающих компаний в случае подписания главой государства.

Эти сообщения накануне прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал новости из Вашингтона «весьма печальными с точки зрения российско-американских отношений и перспектив их развития». Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, в свою очередь,  рассказал ТАСС, что принятие законопроекта является осознанным выбором врагов России в США.