Опрос: Большинство россиян чувствуют себя счастливыми

11:35 01/08/2017

Этим летом 84% россиян чувствуют себя счастливыми. Этот показатель практически равен историческому максимуму весны, который составлял 85%, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Более счастливыми себя чувствуют люди с высоким достатком (94%) и молодежь (87%), наименее оптимистично оценили свое состояние пожилые люди (78%) и малообеспеченные респонденты (61%). 

Основным фактором счастливой жизни по-прежнему остается семейный очаг. 33% россиян делает счастливым наличие семьи, еще 14% радуются жизни, поскольку у них есть дети. 

В свою очередь, для 22% россиян залогом счастья является хорошее самочувствие (свое и близких).

Недовольство своей жизнью россияне связывали в основном с проблемами материального характера (10%) и состоянием здоровья (5%). 

Как отметил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, самооценка населением своего настроения продолжает оставаться весьма высокой.

«Это вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение - не единственный фактор, определяющий настроение людей. Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно». 

Судьба в твоих руках

Опрос ВЦИОМ проводился 29 июня – 1 июля 2017 года. Объем выборки – 1800 респондентов. 

Ранее американские психологи выяснили сумму, которая может сделать человека счастливым, несмотря на то, что счастье и деньги не напрямую зависят друг от друга. 

Чтобы чувствовать себя счастливым и уверенным в завтрашнем дне, среднестатистическому американцу достаточно зарабатывать шесть тысяч долларов в месяц. Россияне, по заявлениям экспертов, готовы довольствоваться доходами в 1,5 тысячи долларов в месяц.