Борьба с ДТП: в Бишкеке тестируют новую дорожную разметку

10:33 09/08/2017

На дорогах Бишкека появилась новая разметка. «Лежачие полицейские» в столице Кыргызстана стали гораздо шире. Как считают в мэрии, искусственные неровности помогут предотвратить наезды на пешеходов. Однако некоторые водители опасаются, что ДТП из-за новых установок станет больше. Подробности узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Нечаева.

То ли зебра высокая, то ли лежачий полицейский толстый. Новые искусственные неровности на дорогах Бишкека - шириной в 3 метра и высотой 7 сантиметров. Водители к нововведению отнеслись неоднозначно. 

«Летом-то хорошо, а зимой не знаю, что будет», – заявил таксист Анварбек Мырсалиев.

Опасения автомобилистов вполне оправданны. Каждую зиму «лежачие полицейские» покрываются слоем наледи и приводят к авариям

«В этом году мы планируем переходить с соли и песка на реагенты, наверное, не будет проблем», – отметил начальник дорожного предприятия Мирлан Амантуров.

Чиновники называют такую разметку «новым европейским стандартом», хотя за основу взят российский ГОСТ 2008 года. По словам юристов, в кыргызском законодательстве новшество никак не прописано. 

«У любого искусственно созданного препятствия должны устанавливаться дорожные знаки, что в 50% случаев на сегодняшний день отсутствует. Поэтому у водителей, которые повредили машину, есть большие шансы выиграть судебный процесс против дорожных служб», – отмечает директор правозащитного центра Владимир Плужник.

С законодательной базой и знаками муниципалитет обещает разобраться. До конца года в Бишкеке планируют установить 70 полосатых «лежачих полицейских» возле школ и 50 - у детских садов. 

Чудеса на виражах

В ближайшее время дорожники обещают решить и проблему пешеходных переходов в столице. Зачастую в их расположении нет никакой логики. Перейдя дорогу, можно упереться в ограждение, арык или куст. 

Таких странных зебр в городе еще пару лет было около семисот, теперь осталось полторы сотни. По словам коммунальщиков, переместить их несложно, главное - согласовать это с патрульной милицией. 

Каждый год от наездов на пешеходных переходах в Кыргызстане страдают от 250 до 400 человек.