В России празднуют День государственного флага

09:30 22/08/2017

В России 22 августа отмечают день государственного флага. 26 лет назад триколор подняли над Белым Домом в Москве, сообщает «МИР 24».

Официальным праздником День флага стал позже, в 1994-м году, по решению первого президента России Бориса Ельцина.

Накануне праздника социологи выяснили отношение россиян к государственному флагу. Гордость за триколор испытывают более 70% опрошенных. Общая доля респондентов, у которых один из главных символов страны вызывает негативные эмоции, не превышает 1%.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. В XVII веке, в царствование Алексея Михайловича, бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел». Позже сын самодержца Петр Первый обязал торговые суда ходить под триколором. Император сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

До середины XIX века бело-сине-красный флаг оставался торговым. И только при Александре III его стали водружать на здания во время торжественных случаев. А в 1896 году, накануне коронации Николая Второго, триколор официально стал государственным. Он пришел на смену имперскому черно-желто-белому стягу.

В Советском Союзе более 70 лет государственным флагом было красное знамя. И лишь в 1991 году вновь вернулся триколор, который и стал официальным символом России. В 2000 году президент Владимир Путин подписал закон «О государственном флаге Российской Федерации». Согласно документу, флаг должен представлять собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос. В тексте прописано и соотношение ширины к длине - два к трем.

За свою историю российский триколор изменил значение своих полос. Раньше белый цвет символизировал свободу, синий был цветом Богоматери , а красный трактовали как державность. Сейчас белый - это мир и чистота, синий обозначает веру и верность, а красный символизирует кровь, пролитую за Отечество.

И немного о рекордах. Самый большой российский флаг был сшит в Санкт-Петербурге в 2009 году. Его длина составляла 1 километр, а весил он 60 килограммов. Еще один рекорд был поставлен во Владивостоке. Во время флешмоба жители и гости города составили самое большое живое изображение триколора - его длина превысила 700 метров.