Госавтоинспекция РФ выявила тысячи неисправных автобусов в ходе проверок

11:51 22/08/2017
Новый дорожный знак появился в России на время ЧМ‐2018
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Госавтоинспекция России за июль в ходе проверок выявила более 40 тыс. неисправных автобусов и 227 пьяных водителей транспортных средств, сообщает пресс-служба МВД РФ. 

«В июле этого года сотрудниками Госавтоинспекции пресечен 121 факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности при перевозке пассажиров, выявлено 40,5 тысяч фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями, в том числе 870 фактов управления автобусом с неисправной рулевой и тормозной системой, 585 автобусов в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения (регистрация 370 таких автобусов прекращена)», - говорится в сообщении. 

Чудеса на виражах

По итогам проверки было возбуждено 227 дел об административных правонарушениях по фактам управления автобусами в состоянии алкогольного опьянения, 81 дело – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 855 дел – за нарушения режима труда и отдыха водителей, практически 1,6 тысячи дел – за неповиновение законным требованиям полиции о недопущении дальнейшей эксплуатации автобусов.

Уточняется, что основными причинами ДТП с участием автобусов было переутомление водителей, а также неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства.

В ходе проверок также было установлено, что компании-перевозчики не проводят предрейсовый медицинский осмотр водителей и отсутствует контроль за техническим состоянием автобусов. Было выявлено, что в ряде транспортных средств отсутствовали либо не работали специальные устройства, контролирующие соблюдение водителями режима труда и отдыха (тахографы).

Кроме того, в автобусе устанавливались дополнительные сиденья, заменялись световые приборы, демонтировались системы безопасности, вследствие этого вырастали риски возможных аварий.