Киберпреступность в России выросла в шесть раз

12:17 24/08/2017
Хакер украл $18 млн в результате атаки на сеть Bitcoin Gold
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Количество IT-преступлений в России с 2013 года увеличилось шестикратно. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

«В России число преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, с 2013 по 2016 год увеличилось в шесть раз – с 11 тысяч до 66 тысяч», — заявил Чайка на встрече генеральных прокуроров стран БРИКС в Бразилии, передает РИА «Новости».

Он добавил, что значительный рост таких преступлений наблюдается и в текущем году (зафиксировано уже 40 тысяч правонарушений в IT-сфере).

Генпрокурор РФ отметил, что в минувшем году в России две трети преступлений экстремистской направленности и каждое девятое преступление террористического характера совершены с использованием Сети.

Ущерб от IT-преступлений за первую половину этого года превысил в России 18 млн долларов.

Ранее сообщалось, что в США за компьютерное мошенничество приговорен к пяти годам тюрьмы гражданин РФ Марк Вартанян. Он получил срок за разработку вредоносной программы Citadel, с помощью которой похищались персональные и финансовые данные пользователей. Программой были заражены в общей сложности 11 миллионов компьютеров по всему миру, ущерб составил более 500 миллионов долларов.