Ученые изучили лишь 1% микроорганизмов в человеческом теле

16:33 24/08/2017

Ученые раскрывают тайны природы и исследуют глубины космоса, но устройство собственного организма все еще остается загадкой для человека. Современная наука изучила менее 1% микроорганизмов, населяющих наши тела, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Соответствующее заключение сделали специалисты Стэнфордского университета при изучении ДНК людей. Они пытались найти способ определить, приживутся ли у пациентов донорские органы.

Смертельная супербактерия

Сейчас для ответа на этот вопрос требуется биопсия, но эксперты предположили, что достаточно лишь анализа крови. В образцах планировалось исследовать бесклеточные ДНК, фрагменты ДНК и ДНК, свободно циркулирующие в плазме крови. Кроме того, изучались фрагменты ДНК донора органа и микробиота человека (обзор бактерий, вирусов и других микробов).

В тестах приняли участие 156 пациентов, в том числе 32 беременные женщины. В результате оказалось, что специалисты не смогли сопоставить 99% из всех фрагментов нечеловеческой ДНК ни с одним образцом из генетических баз данных.

Подавляющее большинство фрагментов неопознанных ДНК относилось к типу протеобактерий – в него входят и патогенны, к примеру, сальмонелла и кишечная палочка. Среди вирусов чаще всего встречались TTV-вирусы, характерные для людей с ослабленным иммунитетом. Многие вирусы раньше вообще не были известны науке.

Стэнфордский университет уже сообщил, что продолжит работу над изучением микробиоты человека и, в перспективе, животных. Отметим, в каждом человеческом организме содержится несколько сотен триллионов микроорганизмов, так что работа предстоит большая.