Жители городов страдают от дефицита микробов, защищающих иммунитет

12:36 19/02/2016

Ученые выяснили, в чем причина низкого иммунитета у жителей городов. Оказалось, что горожанам для активации всех защитных механизмов не хватает микробов, которые проживают только в естественной среде, будь то сельская местность или пригородные территории.

Специалисты в ходе исследования изучили состав микроорганизмов, обитающих в домах вблизи реки Амазонки. Пробы для сравнительного анализа были взяты в двух местах: со стен и полов зданий, которые находятся в джунглях Эквадора и Перу, а также с многоэтажных построек в бразильском городе Манаусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые выяснили влияние электронных сигарет на иммунитет

Результаты эксперимента показали, что в городских апартаментах живут преимущественно микроорганизмы, присущие человеку. При этом в таких домах сильно не хватает естественных бактерий. Они обитают в воде, почве, в организме животных и оказывают существенное влияние на защитные механизмы.

В связи с этим биологи сделали вывод, что у современных людей, живущих преимущественно в мегаполисах, слабый иммунитет из-за нехватки естественных микроорганизмов. Ученые советуют горожанам по возможности выбираться за город и дышать свежим воздухом. Помимо этого, датские специалисты советуют употреблять в пищу цельнозерновой хлеб. Согласно данным последних исследований, он укрепляет иммунитет.