Юбилей Миледи: Маргарита Терехова отмечает 75-летие

17:21 25/08/2017
Юбилей Миледи: Маргарита Терехова отмечает 75-летие
ФОТО : РИА Новости / Илья Питалев

Юбилей сегодня отмечает народная артистка России Маргарита Терехова. Знаменитой Миледи из «Трех мушкетеров» – 75, сообщает телеканал «МИР 24».

Бездонные глаза и ни грамма косметики. Ее считали одной из главных красавиц советского кино. Андрей Тарковский называл эту красоту боттичеллиевской и добавлял: она обыкновенная гениальная актриса.

Терехова родилась в семье актеров, но едва не стала математиком. Вовремя опомнилась и со второго курса Ташкенского университета сбежала в Москву на сцену. После окончания школы-студии Завадского Терехова она стала актрисой театра Моссовета. Ей сразу же досталась главная роль - воинствующей Клеопатры. Роковых женщин она часто играла и в кино. Роли коварной Миледи в «Трех мушкетерах» и капризной графини в «Собаке на сене» принесли актрисе всенародную любовь.

Кино, которое удивит

Столь же независимая и решительная Терехова и в жизни. На съемочной площадке всегда отстаивает свою позицию. Даже если спорить приходилось с самим Тарковским. В «Зеркале» актриса сыграла сразу две главные роли: жены и матери и категорически отказалась рубить голову петуху. Всего в списке народной артистки более 40 киноролей.

С юбилеем актрису поздравил Владимир Путин. Президент отметил ее яркий драматический талант, актерское мастерство и самоотдачу и пожелал актрисе здоровья.

Пышных торжеств по поводу юбилея Маргариты Тереховой не планируется. Актриса уже более семи лет не появляется на публике.