Австралийские ученые обнаружили древнейшую тригонометрическую таблицу

17:25 25/08/2017
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология, ,древность, раскопки, археология,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшиг

Ученые из Австралии обнаружили древнейшую в мире тригонометрическую таблицу. Она начертана на вавилонской глиняной табличке возрастом 3700 лет, сообщает Phys.org.

Сам артефакт был обнаружен на территории современного Ирака в начале ХХ века археологом Эдгаром Бэнксом. В 1922 году табличку выкупил филантроп Джордж Артур Плимптон, под фамилией которого она и стала известна ученым – Plimpton 322.

Спиннерам четыре тысячи лет
Надписи на табличке пытались расшифровать все эти десятилетия. Успеха добились исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (UNSW). Они определили, что знаки представляют собой тригонометрическую таблицу, используемую, возможно, при строительстве зданий и каналов.

Вавилоняне использовали иной метод, нежели древние греки – они опирались на соотношение стороне, а не углы и окружности. Кроме того, он оказался сложнее – значения начинаются с тройки 119, 120 и 169 (для сравнения, классическим примером пифагоровой тройки являются 3, 4 и 5). Ученые выяснили, что таблица позволяет, зная одно соотношение сторон прямоугольного треугольника, узнать два других.

Табличка была изготовлена за тысячу лет до рождения древнегреческого астронома Гиппарха, который считался отцом тригонометрии.