В сицилийской пещере найдено вино возрастом шесть тысяч лет

15:48 28/08/2017
В сицилийской пещере найдено вино возрастом шесть тысяч лет
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Исследовательская группа из университета Южной Флориды провела анализы остатков жидкости в древней амфоре, найденной в пещере на итальянском острове Сицилия, и обнаружила, что это следы вина, возраст которого превышает шесть тысяч лет. О результатах исследования, опубликованных в Microchemical Journal, кратко сообщает издание The Local

«Это самое раннее открытие остатков вина во всей предыстории итальянского полуострова», - сказали археологи.

Это означает, что итальянцы производят и пьют вино гораздо дольше, чем предполагалось ранее. До этого считалось, что виноделие развивалось в Италии чуть более трех тысячелетий назад. Однако древний медный сосуд, найденный почти нетронутым в пещере Монто Кронио на юго-западном побережье Сицилии, указывает обратное.

Чудесный гость из Шампаня

Остатки винной кислоты и натриевой соли, которые происходят естественным образом в процессе виноделия, являются теперь древнейшим образцом не только итальянского вина, но и мирового виноделия. Образцы помогут специалистам восстановить древнейший процесс производства и продажи вина на острове. Однако не установлено, является ли этот образец красным или белым вином. 

Ранее считалось, что около шести тысяч лет назад виноделие развивалось в Армении. Однако некоторые эксперты утверждали, что первое виноделие в мире датируется эпохой неолита - до 10 тысяч лет назад.