Пещера с уникальной наскальной графикой найдена в Китае

02:04 22/09/2017
Пещера с уникальной наскальной графикой найдена в Китае
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

В китайской провинции Хэнань обнаружена таинственная пещера с древними рисунками. В настоящее время грот изучают археологи, передают СМИ.

О находке в исследовательский центр сообщил местный житель. Он рассказал, что набрел на неизвестную ранее местному населению пещеру во время прогулки с приятелем. Войдя внутрь, они увидели на стенах подземелья большое количество иероглифов и изображений охотников и зверей.

В указанное место незамедлительно отправилась группа ученых. То, что они увидели, их поразило: они отметили четкость большинства работ, а также хорошую их сохранность. По словам специалистов, эта наскальная графика является уникальной.

Динозавр – друг человека?

Чтобы уберечь пещеру от вандалов и любопытных туристов, ученые решили пока не раскрывать ее местонахождение. В настоящее время в подземелье проводятся различные археологические работы, исследователи пытаются определить возраст рисунков и период проживания древних людей в обнаруженном гроте.

В марте в Англии был обнаружен 700-летний подземный храм тамплиеров. Тайное убежище было найдено на фермерском поле неподалеку от города Шропшир, а вход в нее был замаскирован под небольшую нору кролика.