Найден чудо-препарат, спасающий от инфарктов и онкологии

16:21 28/08/2017
Японцы создали вакцину, полностью уничтожающую СПИД
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Международная группа ученых выявила препарат, способный снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей. Речь идет о канакинумабе, сообщает The New England Journal of Medicine.

Исследование показало, что вероятность серьезных проблем с сердцем и сосудами после инъекций препарата снижалась на 15%, необходимость в шунтировании – на 30%. Заболеваемость раком снизилась на 75%. Эксперты отметили эту закономерность, но затруднились объяснить ее природу.

Рак - не приговор
В экспериментах, длившихся с 2011 по 2014 год, приняли участие 17,5 тысячи человек. Средний возраст составил 61 год, все пациенты перенесли инфаркт миокарда.

Соавтор Пол Ридкер отметил, что применение канакинумаба стало прорывом в профилактической кардиологии. Препарат разрабатывался компанией Novartis, она же финансировала исследования.

Защищать от болезней могут и вполне доступные рядовым гражданам продукты – ученые заявляли о благотворном действии на организм помидоров, жирного сыра и кофе. Впрочем, при их употреблении следует знать меру.