На первой линии метро Петербурга начали монтировать Wi-Fi

13:15 30/08/2017
На первой линии метро Петербурга начали монтировать wi-fi
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Первую линию метро Санкт-Петербурга, Кировско-Выборгскую, начали подключать к беспроводному интернету. На конечной северной станции «Девяткино» установлен первый телекоммуникационный шкаф с оборудованием для широкополосного беспроводного доступа, сообщает пресс-служба городской подземки.

Как уверяют на предприятии, полностью петербуржское метро будет обеспечено беспроводным интернетом до конца года. Первой сетью Wi-Fi была оснащена четвертая линия. Это произошло 30 мая. Затем такое же оборудование получили третья и пятая ветки.

«Чтобы подключиться к Wi-Fi в вагонах поездов, необходимо пройти идентификацию с помощью смартфона или планшета. Сделать это можно с помощью мобильного номера или учетной записи на портале Госуслуг», - напоминают в метрополитене.

Напомним, что впервые в России Wi-Fi в метро появился в Москве в сентябре 2013 года. После этого сеть расширили на наземный транспорт и поезда МЦК. По данным провайдера, ежедневно к сети подключаются порядка 8 млн пассажиров. Изначально планировалось, что беспроводная сеть появится и на станциях, однако в целях безопасности от этого проекта решено было отказаться.