Именем Эльдара Рязанова назовут улицу в Москве

09:55 31/08/2017
Именем Эльдара Рязанова назовут улицу в Москве
ФОТО : РИА «НОВОСТИ» / В. Чистяков

Улица имени режиссера Эльдара Рязанова появится на юго-западе российской столицы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Именем кинорежиссера назовут Проектируемый проезд № 6021 в Обручевском районе, расположенный между улицами Обручева и Новаторов. Его протяженность – более километра. Поблизости находится киноклуб-музей «Эльдар», основателем и руководителем которого был Рязанов. 

Решение увековечить имя режиссера в топонимике Москвы было принято на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию. Ранее это предложение поддержали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, отмечается в сообщении.

Народный артист СССР Эльдар Рязанов - кинорежиссер, сценарист, актер, телеведущий, писатель, поэт, драматург. Он автор таких популярных фильмов, как «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс». 

Два года назад Верхний и Нижний Таганские тупики в Москве были переименованы в улицу Высоцкого. Также было решено назвать в честь писателя Ивана Бунина сквер между Борисоглебским и Большим Ржевским переулками. Проектируемому проезду между Каширским шоссе и улицей Москворечье присвоено имя пианиста Святослава Рихтера. Проезд между Менделеевской улицей и улицей Лебедева назван именем математика Александра Самарского.