Из рода в род: рейтинг российских кинодинастий

10:34 03/09/2017
Из рода в род: рейтинг российских кинодинастий
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Без Никиты Сергеевича Михалкова - никуда. В российском кинематографе заправляет целый клан Михалковых-Кончаловских. Несмотря на все трудности творческих профессий, дети очень часто идут по стопам своих родителей. Отцы и дети часто сталкиваются на одной съемочной площадке или на одних подмостках. Телеканал «МИР 24» составил рейтинг самых известных творческих династий России.

На пятом месте нашего рейтинга - династия Ефремовых. 53-летний Михаил - актер в третьем поколении. Его отец знаменитый Олег Ефремов - один из основателей театра «Современник». Мать Михаила - актриса Алла Покровская. Впервые Михаил вышел на театральную сцену еще в детстве, он сыграл в спектакле МХАТа «Уходя, оглянись!». Почти в то же время он дебютировал в кино. С тех пор Ефремов снялся в сотне кинокартин и телесериалов. Его сын - 29-летний Никита - пошел по стопам отца и деда. После выхода сериала «Лондонград» стало понятно, что Ефремов-младший не уступает своим знаменитым родственникам.

Кино, которое удивит

На четвертом месте нашего рейтинга - знаменитая династия Табаковых. Пока Олег Палыч продолжает руководить двумя театрами - Табакеркой и МХТ им. Чехова - и взращивает новые поколения актеров, у него самого уже подрос талантливый сын Павел. Табакову-младшему было 12 лет, когда он впервые вышел на сцену МХТ им. Чехова, а на киноэкране он дебютировал в картине «Звезда» Анны Меликян. Сейчас Павлу 22 года, и никаких сомнений, что его творческая карьера еще только начинается. Старший сын Табакова Антон тоже долгое время следовал по стопам отца. 10 лет он служил в «Современнике» и снимался в кино. Но в 1990-е у Антона начались проблемы с финансами, и он решил заняться ресторанным бизнесом.

Не отходит от творческого пути звездная династия Янковских. Она на третьем месте нашего рейтинга. Конечно, затмить славу знаменитого актера Олега Янковского невозможно, но его потомки тоже стараются не ударить в грязь лицом. Сын Олега Филипп дебютировал в кино, когда ему было пять лет в драме Андрея Тарковского «Зеркало». После этого он сыграл во многих картинах и сам начал снимать кино. В числе его работ – «Статский советник» по книге Бориса Акунина. Сын Филиппа Янковского Иван окончил Международную киношколу и работает в «Студии театрального искусства». Молодому актеру уже достаются и главные роли в кино. Среди последних работ - роль в фильме «Дама Пик» режиссера Павла Лунгина.

На второй строчке нашего рейтинга - актерская и режиссерская династия Бондарчуков. Основатель династии - знаменитый Сергей Бондарчук - режиссер, создатель эпической советской картины «Война и мир». Сегодня в киноиндустрии известен его сын Федор. Картина «Притяжение» заработала больше миллиарда рублей в прокате. Еще один звездный представитель династии - актер Константин Крюков, внук Сергея Бондарчука и племянник Федора. Юрист по образованию, он даже не думал посвящать свою жизнь кино, но все-таки решил сходить на пробы к своему дяде и в результате получил роль в картине «9 рота». Сейчас на счету Константина около полусотни картин.

Настройся на отпуск

На первом месте нашего рейтинга - огромная династия Михалковых-Кончаловских. Ее основатель - автор знаменитого «Дяди Стёпы», поэт Сергей Михалков. Двое его сыновей - Никита Михалков и Андрей Кончаловский - всемирно известные режиссеры. Никите Михалкову удалось вырастить еще троих актеров. Старшая дочь Анна снялась почти в 30 картинах, в том числе в фильмах «Кококо» и «Любовь с акцентом».

На счету младшей дочери Надежды - порядка десяти картин, среди которых «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник». Муж Надежды Резо Гигинеишвили - актер, режиссер, сценарист и продюсер. Сын Михалкова Артем тоже снимается в кино. Продолжают творческую династию и сын Андрея Кончаловского. Егор Андреевич - тоже известный режиссер и сценарист. Можно не сомневаться, что о юном поколении Михалковых мы еще не раз услышим.