Медведев утвердил новую стратегию защиты прав потребителей

17:26 04/09/2017

Российский премьер Дмитрий Медведев утвердил «Стратегию госполитики по защите прав потребителей», рассказал он в понедельник на заседании правительства.

По его словам, в настоящее время права потребителей регулируются законом, принятым в 1990-м году в котором действовали еще советские «типовые правила».

«За 25 лет его существования в него внесено более 230 поправок. Новые нормативные акты принимаются уже на правительственном уровне, особенно в финансовой сфере, телекоммуникациях, жилищно-коммунальном хозяйстве», – цитирует Медведева портал vestifinance.

Касаясь нынешней Стратегии, премьер сообщил, что основное внимание в ней уделено продуктам, медуслугам, фармацевтике, энергетике, «коммуналке» и туризму.

Премьер уточнил, что более подробно о шагах по защите прав потребителей будет изложено в плане мероприятий по ее исполнению. Соответствующее поручение дано Роспотребнадзору.

В апреле российский президент Владимир Путин поручал разработать стратегию госполитики в сфере защиты прав потребителей.

Он заявил, что государство должно иметь возможность действенно защищать население от мошеннических схем и подделок.