Путин призвал внести в Совбез ООН резолюцию о миротворцах в Донбассе

12:08 05/09/2017

Россия намерена внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

Глава государства при этом отметил, что размещение сил ООН возможно после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями республик ДНР и ЛНР.

По словам Путина, размещение сил ООН, которые обеспечат безопасность миссии ОБСЕ в Донбассе,  пойдет на пользу решению ситуации на юго-востоке Украины.

«Министр (глава МИД РФ Сергей Лавров) здесь, будем считать, что это поручение Министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности»», - указал российский президент.

Путин напомнил, что ранее выступал за обеспечение вооружением миссии ОБСЕ, но представители организации выступали против этого.

«Вы говорите о том, что кто-то хочет что-то протащить через ООН, на самом деле я ничего плохого здесь не вижу, я же ведь уже многократно говорил о том, что я поддерживаю идею и вооружения миссии ОБСЕ, но сама ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни персонала соответствующего, ни опыта подобной работы», - пояснил он.

Мировой эксклюзив

Путин заключил, что в этом контексте наличие миротворцев ООН - точнее, «тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ» - он считает «вполне уместным».

По его словам, эти люди должны заниматься исключительно обеспечением безопасности сотрудников ОБСЕ и находиться на так называемой  линии разграничения, и ни на каких других территориях. Кроме того, решение этого вопроса должно состояться не иначе как после разведения сторон и отвода  тяжелой техники.

«Это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик - ДНР и ЛНР», - подчеркнул российский президент.

Путин также прокомментировал мнение о том, что Украина могла бы провести свой вариант предложения о размещении миротворцев в Донбассе через Генассамблею ООН, минуя Совбез. По мнению главы РФ, это невозможно, так как миротворцы ООН не могут функционировать иначе, кроме как по решению Совета Безопасности ООН.